Microsoft Edge progresse de 1300% en un an et dépasse Firefox

0

Le nouveau navigateur Microsoft Edge basé sur Chromium a progressé de plus de 1300% au cours des 12 derniers mois, tandis que le navigateur Firefox perd lentement sa part de marché.

En Janvier 2020, Microsoft a déployé la première version stable du nouveau navigateur Microsoft Edge basé sur Chromium et a annoncé qu’ils seraient lentement déployer pour les utilisateurs de Windows 10 utilisateurs. À moins que les utilisateurs ne créent des valeurs spéciales dans le registre de Windows, le nouveau navigateur Edge remplacera Edge Legacy lorsqu’il sera installé.

Comme le nouveau Microsoft Edge utilise le même moteur que Google Chrome, le navigateur a rapidement augmenté en popularité car il fournit d’excellentes performances, fonctionnalités. et peut utiliser toutes les extensions existantes de Chrome.

Comme indiqué pour la première fois par WindowsLatest, StatCounter montre que Microsoft Edge est passé d’une part de marché de 0,57% en Mars 2020 à 8,03% en Mars 2021. Il s’agit d’une croissance impressionnante de 1308% de sa part de marché en seulement douze mois.

Le mois ou la plus forte augmentation de Microsoft Edge a été observé est le mois de Juin 2020, très probablement causée par le déploiement croissant du nouveau navigateur via Windows Update.

Microsoft Edge vs Mozilla Firefox
Source: WindowsLatest

Alors que nous nous attendions à ce que l’utilisation accrue de Microsoft Edge enlève de la part de marché de Chrome, en réalité, l’utilisation de Chrome n’a perdu qu’un seul point en passant de 68,11 à 67,14%, au cours de la dernière année.

D’autre part, Firefox a connu une baisse constante, avec une part de 9,25% en Mars 2020 qui est descendue à 7,95% en Mars 2021. Cela veut dire qu’il est légèrement moins utilisé que Edge.

Microsoft Edge Legacy étant remplacé par le nouveau Microsoft Edge, sa part de marché est tombée de 4,56% en Mars 2020 à seulement 0,44% en Mars 2021.

Comme Microsoft remplacera de force Edge Legacy par le nouveau Microsoft Edge dans le cadre des prochaines mises à jour Patch Tuesday d’Avril 2021, la part de marché d’Edge Legacy diminuera encore davantage. L’utilisation du nouveau Edge devrait augmenter encore un peu plus.

Quel que soit le navigateur que vous utilisez, l’utilisation accrue de Microsoft Edge doit être considérée comme une bonne chose car il est préférable d’avoir de la concurrence sur le marché plutôt qu’un navigateur totalement dominant.

Pour une répartition complète de la part de marché au cours des douze derniers mois pour Google Chrome, Edge Legacy, Edge, Firefox et Safari, vous pouvez consulter le tableau suivant:

DateChromeSafariFirefoxEdgeEdge Legacy
Mars 202068.11%8.93%9.25%0.57%4.56%
Avril 202067.15%9.7%9.18%1.01%4.86%
Mai 202068.33%9.4%8.91%1.24%4.41%
Juin 202069.42%8.74%8.48%2.37%3.45%
Juillet 202069.55%8.36%8.61%4.12%1.93%
Août 202069.87%8.27%8.34%5.02%1.3%
Septembre 202069.71%8.73%8.15%5.54%0.94%
Octobre 202070.33%8.87%7.69%5.83%0.77%
Novembre 202067.71%9.83%7.95%6.82%0.69%
Décembre 202065.96%10.43%8.39%7.43%0.57%
Janvier 202166.59%10.38%8.1%7.81%0.52%
Février 202166.47%10.27%8.17%8.01%0.48%
Mars 202167.14%10.11%7.95%8.03%0.44%

Si cet article vous a plu, jetez un œil à notre article précédent.

Vous pourriez aussi aimer
Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.